Parse error: syntax error, unexpected '[' in /var/www/u0202171/data/www/lingotech.ru/index.php(9) : eval()'d code on line 98
Переводчик против политики Путина

Вы здесь

Голландский переводчик протестует против политики Путина

Выдающийся филолог и переводчик из Нидерландов Ханс Боланд не принял премию имени А.С. Пушкина из-за политики российского президента.

26 августа Боланд получил от российского посольства в Нидерландах приглашение на церемонию вручения премии имени Пушкина в связи с присуждением ему награды. Однако голландский переводчик отказался от приглашения в знак протеста против решений и действий Владимира Путина: «Будучи пламенным апостолом — более правильных слов не могу подобрать — Анны Ахматовой, к которой питаю безграничное уважение, я должен быть твердым, когда этого требует истина. Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю. Он представляет большую опасность для свободы и мира нашей планеты».

Присужденная Боланду премия вручается Российской академией наук за выдающиеся научные работы в области литературной критики, теории и истории литературы. Ханс Боланд перевел на нидерландский язык произведения многих русских поэтов, в частности А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилева, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Также им был переведен роман Ф.М. Достоевского «Бесы».

Все новости