Parse error: syntax error, unexpected '[' in /var/www/u0202171/data/www/lingotech.ru/index.php(9) : eval()'d code on line 98
О научно-техническом переводе простыми словами

Вы здесь

Легкий путеводитель по болтам и гайкам (О научно-техническом переводе простыми словами)

Научно-технический перевод, пособие

От микробиологии до ядерной физики, от химии до программной инженерии… Научно-технический перевод — сложная задача, заключающаяся в передаче специализированной информации по множеству тематик на различные языки. Он требует выдающихся лингвистических знаний, навыков правильного составления текстов, сопряженных с умением находить и понимать информацию об узкоспециальных понятиях, а также представлять их реципиентам различных категорий.

Используя комбинацию междисциплинарных исследований, практических примеров из профессионального опыта и многочисленных упражнений для запоминания, пособие под названием Scientific and Technical Translation Explained («О научно-техническом переводе простыми словами») помогает обрести необходимые знания для первых шагов в этой удивительной, хотя и невероятно сложной области.

Книга объясняет важность научно-технического перевода, а также рассказывает о среде, в которой его осуществляют и применяют. Автор рассматривает истоки данной деятельности, ее историю, имена тех, кто способствовал ее развитию, а также инструменты и этапы осуществления перевода научных и технических текстов.

Если вы обратитесь к данному пособию, то поймете, что оценка качества перевода таких материалов зависит от глубины понимания потенциальной аудитории, для которой они создавались.

Как раз на этом основании книга представляет обзор главных элементов научно-технического дискурса, а также различные типы составляемых в его рамках документов. Серия подробных предметных исследований освещает разнообразные переводческие трудности и предлагает ряд стратегий их преодоления. Помимо этого, в пособии рассмотрены общие подходы к выполнению перевода, описаны варианты развития событий, с которыми может теоретически столкнуться технический переводчик, а также рекомендации, как избежать проблем.

Книга содержит также различные ссылки на источники и упражнения для закрепления материала и поддержания интереса читателя.

Все статьи